Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

19.06.2015

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центральных электрических сетей - филиала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») к префектуре Юго-Западного административного округа столицы о выносе площадки для скейтборда из охранной зоны высоковольтной линии.

Речь идет о площадке, расположенной напротив дома № 35, корпус 2 по ул. Болотниковской. Непосредственно над местом, где регулярно собираются любители спорта, в том числе несовершеннолетние, проходят высоковольтная линия электропередачи 110 кВ «Зюзино-Черемушки 1,2» и кабельно- воздушная линия 220 кВ «ТЭЦ 20-Коньково».

На основании Правил охраны высоковольтных электрических сетей свыше 1000 вольт, утвержденных постановлением Правительства РФ, вдоль высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) устанавливаются охранные зоны. Для линий напряжением до 110 кВ расстояние охранной зоны составляет 20 метров от крайних проводов, для линий напряжением 220 кВ - 25 метров.

Данное требование при сооружении площадки для скейтборда на улице Болотниковской соблюдено не было.

«Возведение объектов в охранных зонах является нарушением. В случае аварийной ситуации на ЛЭП, связанной с падением провода на землю, возможно причинение вреда здоровью и жизни людей. К слову, в охранных зонах, не согласуя свои действия с энергетиками, возводят не только спортивные площадки, но и детские, а также другие объекты: гаражи, торговые палатки, площадки для выгула животных, магазины», - прокомментировал директор Центральных электросетей Всеволод Иванов.

Решение судом было вынесено 14 мая этого года. На днях оно вступает в законную силу. Следовательно, в ближайшее время площадка для скейтборда должна быть вынесена за пределы охранной зоны.

Выполнено ли судебное решение, покажут рейды. Их энергетики проводят регулярно с целью выявления фактов нарушения правил использования территорий, находящихся в зоне линий электропередачи.

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов.

Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону доверия +7 (499) 951-06-49 или единому телефону Светлой линии ОАО «МОЭСК»: +7 (800) 700-40-70.