Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

01.02.2016

Энергетики южного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») провели очередной рейд по охранным зонам воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ в г. Жуковском и Раменском районе Подмосковья.


Участники рейда, среди которых были представители службы линий и безопасности Южных электрических сетей (ЮЭС), а также журналисты региональных СМИ, посетили уже ранее выявленных нарушителей правил, определенных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В частности, 18 торговых павильонов в г. Жуковском по ул. Чкалова находятся непосредственно под высоковольтной линией 110 кВ «ЦАГИ – ЦРП 1,2». Поскольку вблизи расположена городская клиническая больница, посещаемость торговых точек очень высока. «Продавцы и посетители магазинов не подозревают о том, что нарушают правила охранных зон и подвергают свою жизнь опасности. Владельцы же машин, пользующихся организованной автостоянкой под воздушными линиями, затрудняют доступ энергетиков для обслуживания энергообъектов», - подчеркнул мастер службы ЛЭП ЮЭС Сергей Михайлов.

Факт нарушения охранных зон выявлен также и на территории торгового комплекса «Радуга» в Раменском районе. В охранной зоне воздушной линии 110 кВ «Донино-ЦАГИ 1,2» возведено и используется как торговый павильон строение, что прямо противоречит требованием правил.

По зафиксированным нарушениям составлены акты осмотра и выданы предупреждения с предложением их устранения в кратчайшие сроки. Хочется отметить, что главный инженер ООО «ВЕСТА-СТРОЙ» - фирмы, ведущей торговую деятельность на территории комплекса, Андрей Айбердин с вниманием отнесся к предъявленным замечаниям: «Я работаю здесь не только главным инженером, но и главным энергетиком, поэтому прекрасно понимаю важность соблюдения установленных норм и правил, выполнения выданных предписаний».

К сожалению, такое отношение к предупреждениям энергетиков и готовность к исправлению допущенных нарушений в охранных зонах ЛЭП, является исключением. Примером тому являются следующие объекты инспектирования на территории Раменского района. В с.п. Чулковское собственники гранитной мастерской ООО ПОСБОРН «Юго-Восток» и торгового павильона «Выпечка» продолжают свою деятельность, несмотря на выданные ранее предупреждения о нарушении охранной зоны воздушной линии 35 кВ «Кварц – Алешино».

«Если владельцы объектов и теперь не выйдут с нами на контакт, то мы передадим дело в правоохранительные органы, которые займутся поиском, а затем привлечением их к ответственности, - пояснил Сергей Михайлов. - Надо помнить, что охранная зона неприкасаема. Указанные факты являются грубейшим нарушением правил».

Основная цель, которую стараются достигнуть энергетики, проводя подобные рейдов - информирование граждан, работников предприятий и организаций, руководителей различного уровня о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах ЛЭП. Это может нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, привести к их повреждению или уничтожению, повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и стать причиной возникновения пожаров.

Проведение подобных рейдов запланировано во всех административных образованиях в зоне ответственности ЮЭС.