Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

04.05.2018


  Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают работу в рамках акции «Доброе электричество – детям», инициированной компанией в 2009 году. В апреле правила электробезопасности повторили школьники г. Ногинска.
В занятиях по электробезопасности, которые проходили как на территории ВЭС, так и в стенах школ в течение всего месяца, приняли участие более 180 человек. Это 155 детей разных возрастов (4-е, 5-е, 10-е классы) из школы № 3 и 27 второклассников из школы № 21.

Уроки «доброго электричества» провели для ребят сотрудники отдела охраны труда Восточных электрических сетей Ирина Патрикеева, Юлия Пушкина, Валерия Гудкова и представители Совета молодежи предприятия – специалисты различных служб Андрей Баринов, Елена Москаленко, Юлия Зайцева, Антон Мартыненко.

Некоторые ребята уже знакомы с особенностями электрического тока, понимают, какую опасность таит в себе электричество и как от нее уберечься, – они только повторили знакомые правила. Но многие дети впервые присутствовали на уроках. Тем не менее, и те и другие с интересом слушали рассказы энергетиков о том, как подружиться с электричеством, чтобы оно стало «добрым». Специалисты повторили с детьми правила использования домашней электробытовой техники, а также познакомили их с мерами безопасности в зоне поражения электрическим током и при нахождении вблизи энергообъектов, пояснили значение предупреждающих знаков – как международных, так и специальных, используемых энергетиками для предупреждения людей об опасности. Юные ногинчане также узнали о зоне шагового напряжения, и как из нее безопасно выйти, как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока.

В качестве закрепления пройденного материала ребята посмотрели мультфильм о приключениях фиксиков в стране электричества и новый анимационный ролик «Фикси-советы» (https://www.youtube.com/watch?v=Bu-Mmdy6mIo), созданный благодаря сотрудничеству МОЭСК и продюсерской компании «Аэроплан». Он посвящен теме электробезопасности как в быту, так и на энергообъектах.

Напомним, Фиксики с 2014 года являются лицом благотворительной акции МОЭСК «Доброе электричество – детям», направленной на профилактику детского электротравматизма. Они рассказывают детям о правилах электробезопасности с плакатов, раскрасок, календарей и другой полиграфической продукции, которую дети каждый раз получают во время уроков «доброго электричества».

Педагоги и родители, которые сопровождали детей, поблагодарили энергетиков восточного филиала МОЭСК за познавательные занятия, которые помогают уберечь детей от беды, а руководство компании и филиала – за внимание к проблемам детской электробезопасности и планомерную профилактическую работу в этой области среди подрастающего поколения.

Напомним, вся методическая информация, помогающая учителям и родителям самостоятельно проводить уроки по профилактике электротравматизма, а также аудио- и видеоматериалы, макеты наглядно-агитационной продукции доступны по ссылке http://www.moesk.ru в разделе «Доброе электричество – детям».