Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.04.2016

Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») в ходе рейдов охранных зон ЛЭП выявили в Новой Москве целый ряд незаконно возведенных строений. Основная их часть - это хозяйственные постройки и дома в деревнях и СНТ поселений. По факту нарушений с начала апреля энергетики подготовили уже 5 исков в районные судебные инстанции.

Так, в садоводческом кооперативе «Пахра», расположенном вблизи деревни Ожигово поселения Новофедоровское, в охранной зоне воздушных линий 220 кВ «Кедрово – Лесная» и «Встреча – Лесная» специалисты обнаружили сразу несколько сооружений, которые были возведены без согласования с ПАО «МОЭСК». После чего в адрес собственников участков были направлены претензии с требованием согласовать наличие строений в охранной зоне ЛЭП или ликвидировать их. К сожалению, ответов ни на одну претензию так и не последовало. В связи с этим в районные суды по месту жительства энергетики были вынуждены направить исковые заявления с требованием снести возведенные объекты.

«Незаконные строения в охранных зонах ЛЭП препятствуют доступу энергетиков к энергообъектам и затрудняют их техническое обслуживание. Кроме того, они могут повлиять на стабильную работу сетей, уровень надежности электроснабжения потребителей, а также ставят под угрозу жизни и здоровье людей, находящихся в непосредственной близости от незаконных строений», - подчеркивает начальник службы подстанций и ЛЭП филиала МОЭСК «Новая Москва» Сергей Попов.

Энергетики еще раз напоминают, что согласно постановлению Правительства РФ №160 от 24.02.2009 г. в охранных зонах ЛЭП запрещено возводить любые здания, сооружения, гаражи, другие постройки, загромождать подъезды и подходы к опорам воздушных линий и т.п. Обо всех замеченных нарушениях граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» МОЭСК 8 (800) 700-40-70.