Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

21.10.2019


Сотни растений высажены энергетиками «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») 19 октября 2019 года на территории г.п. Кратово.

Мероприятие прошло в рамках инициированной электросетевой компанией компенсационной посадки древесно-кустарниковой растительности в связи с необходимостью проведения вырубок в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «ЦАГИ-Донино», проходящей по территории Раменского и Жуковского городских округов.

Работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи ведутся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №160 от 2009 г. Несоблюдение правил может создать реальную угрозу жизни и здоровью проживающих на данной территории жителей. Вырубка деревьев в охранной зоне ЛЭП необходима для содержания энергообъектов в нормативном состоянии, возможности их своевременного и оперативного обслуживания и ремонта, исключения риска нарушения электроснабжения потребителей, вызванного падением деревьев при неблагоприятных погодных условиях и в пожароопасный период, т.е. в целом является важнейшим мероприятием для повышения надежности электроснабжения потребителей Московского региона.

В соответствии с заключенным Соглашением о взаимодействии с администрацией г.п. Кратово, РОО Общественный совет Кратово и ОО «Зеленый патруль Памятника Природы «Долина рек Хрипани и Куниловки в пос. Кратово» о сотрудничестве на территории населенного пункта высажено 150 кустов сирени и 150 саженцев яблони. Приобретение растений и их доставку взяли на себя энергетики.

Участниками компенсационной высадки стали не только энергетики и представители общественных организаций, но и местные жители.

Как подчеркнул директор филиала «Южные электрические сети» Михаил Ежокин, о намерении провести компенсационные посадки в Раменском и Жуковском компания проинформировала население, руководство прилегающих к линии электропередачи учреждений и администрации муниципальных образований еще в конце прошлого года. С учетом пожеланий жителей компенсационные высадки уже прошли в мае и сентябре этого года в Жуковском и 19 октября - в г.п. Кратово. Совместное с администрацией муниципальных образований и общественными организациями решение о необходимости расчистки охранных зон от древесно-кустарниковой растительности с последующими компенсационными высадками обосновано пониманием необходимости поддержания благоприятной экологической обстановки в Московском регионе.