Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

06.11.2018


2 ноября 2018 г. в рамках рабочей поездки министр энергетики Московской области Леонид Неганов проинспектировал ход работ по приведению охранной зоны высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Донино-ЦАГИ, 1, 2 цепь» в Раменском районе в нормативное состояние.

На месте производства работ по вырубке деревьев в охранной зоне ЛЭП в поселке Кратово в Раменском районе присутствовали энергетики филиала ПАО «МОЭСК» - «Южные электрические сети» и представители администрации муниципального образования.

Дачный поселок Кратово расположен практически в сосновом лесу. Но выросшие за десятки лет деревья по высоте и размаху кроны сопоставимы с размерами высоковольтной линии электропередачи, идущей вдоль поселка (она так и называется - Высоковольтная).

И в этом случае энергетики вынуждены говорить о нарушении охранной зоны линии электропередачи. Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особые условия использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены Постановлением Правительства РФ №160 еще в 2009 г.

Пренебрежение этими правилами может повлечь не только нарушение электроснабжения потребителей электроэнергии, но и создать реальную угрозу жизни и здоровью проживающих на данной территории жителей. Ведь упавшее на провода дерево становится проводником электрического тока и оказавшийся рядом человек, даже если он находится в доме, может пострадать.

Для понимания – охранная зона высоковольтной линии 110 кВ составляет 20 м в каждую сторону от проекции крайнего провода. Нарушения охранной зоны вдоль застройки пос. Кратово неоднократно зафиксированы энергетиками и должны быть устранены.

К сожалению, ни аварийные ситуации с отключением электроэнергии, ни горящие деревья на проводах не убедили некоторых жителей обеспечить допуск энергетиков для проведения необходимых работ по вырубке угрожающих падением деревьев. В этом случае действия владельцев земельных участков противоречат статье 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой владение, пользование, распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Энергетики МОЭСК уведомили жителей, что с 15 октября 2018 г. по 30 ноября 2018 г. ПАО «МОЭСК» ведет вырубку деревьев и кустарников, произрастающих в охранной зоне ВЛ 110 кВ «Донино - Цаги 1, 2 с отп.», в том числе, и на территории участков, находящихся в непосредственной близости к высоковольтной линии. Вдоль высоковольтной линии общей протяженностью порядка 15 км выявлено свыше 2000 деревьев, находящихся в охранной зоне ЛЭП. Из них уже 350 вырублено.

Как подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов, энергетики настоятельно призывают собственников земельных участков, расположенных вдоль высоковольтной линии, обеспечить доступ для производства работ. Ведь, несмотря на причиненные неудобства, проводимые мероприятия по расчистке трассы линии электропередачи позволят обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение города Раменское, а также обезопасят жителей дачного поселка от угрозы пожаров и других опасных ситуаций, вызванных близостью высоковольтных объектов.

Справочно:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №160 для воздушных линий электропередачи охранные зоны установлены на следующем расстоянии: 2 м – для ВЛ ниже 1кВ; 10 м – для ВЛ 1- 20 кВ; 15 м – для ВЛ 35 кВ; 20 м – для ВЛ 110 кВ; 25 м – для ВЛ 150-220 кВ; 30 м – для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ; 40 м – для ВЛ 750 кВ; 55 м – для ВЛ 1150 кВ; 100 м – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озера и др.).

В охранных зонах категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. В том числе возводить любые здания, сооружения, автозаправочные станции, гаражи, другие постройки, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ, устраивать свалки, стоянки механизмов, складировать любые материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании (www.moesk.ru) в разделе «О компании/Филиалы».

Обо всех случаях нарушений граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» ПАО «МОЭСК» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный).