Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

24.05.2018




ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети») и ООО «Современные конверсионные технологии» (СКТ) в рамках Петербургского международного экономического форума - 2018 подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Подписи на документе поставили генеральный директор ПАО «МОЭСК» Петр Синютин и генеральный директор ООО «СКТ» Алексей Фомичев.

В рамках соглашения ООО «СКТ» планирует в Москве и Московской области размещать и эксплуатировать инновационные зарядные станции российского производства «ФОРА», заниматься их сервисным обслуживанием и ремонтом. ПАО «МОЭСК», в свою очередь, обеспечит технологическое присоединение зарядных станций к электрическим сетям столичного региона.

Компании совместно будут развивать сеть централизованного мониторинга и управления, что позволит удаленно обеспечить программное обновление ЭЗС, сбор и хранение телеметрических данных, управление процессом при возможной неисправности.

Кроме того, планируется разработка мобильного приложения, которое упростит пользователям поиск и построение оптимального маршрута до зарядных станций, определение текущего статуса станции (занят/свободен) и обеспечит иные удобные пользовательские функции.

«Шесть лет назад рынок зарядной инфраструктуры в России полностью отсутствовал. МОЭСК с чистого листа создала сеть зарядных станций в Москве и области (МОЭСК- EV), и показала всем потенциальным участникам рынка, что такая возможность есть. Сегодня мы привлекаем к развитию зарядной инфраструктуры партнеров, осуществляя при этом технологическое подключение ЭЗС. Уверены, что наши партнёры смогут создать полноценный бизнес в этом секторе рынка», - подчеркнул Петр Синютин.

Только для Москвы и области ООО «СКТ» планирует поставить порядка 100 зарядных электростанций.

«Системный и целостный подход к делу чрезвычайно важен, - отметил Алексей Фомичев. - Сегодня, с таким сильным партнером как МОЭСК, мы создаем и внедряем инфраструктурное решение, которое будет способствовать развитию в нашей стране новой концепции автомобильной промышленности и более эффективному использованию энергоресурсов. Тенденция определена. Возможности для роста доли рынка транспортных средств на новых энергоносителях создаются уже сегодня и их технологическое и территориальное масштабирование неминуемо».