Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

11.07.2017

В рамках встречи губернатора МО Андрея Воробьева с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос состоялся диалог с европейскими производителями зарядок под председательством Министра энергетики Московской области. В мероприятии принял участие заместитель директора по автоматизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК» Сергей Степнов.

В рамках диалога, в том числе, обсуждались вопросы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории Московской области. Был рассмотрен опыт Нидерландов в организации бизнес-процессов по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, по стимулированию развития электротранспорта и по принятию мер государственной поддержки для развития электротранспорта.

Глава Министерства энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что в Подмосковье реализуется проект «Инфраструктура электротранспорта», в рамках которого планируется создание сети локальных зарядных станций на парковках торговых центров, местах культурного наследия и городских публичных парковках.

В свою очередь заместитель директора по автоматизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК» Сергей Степнов поделился с коллегами наработанным опытом реализации проекта по развитию зарядных станций для электромобилей на территории Москвы и Московской области – «МОЭСК-EV», а также рассказал о проблемах, связанных с популяризацией электротранспорта в текущей экономической ситуации.

«Мировой опыт показывает, что развитие рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры должно происходить одновременно. Помимо технической стороны установки зарядных станций нам необходима популяризация самого электротранспорта, так как электромобили продолжают оставаться недоступными для большинства потребителей: цены на них остаются высокими, а модельный ряд не расширяется. Поэтому мы призываем всех участников этого рынка, особенно отечественных автопроизводителей, консолидировать свои усилия с целью сделать электромобили максимально доступными для потребителей», - отметил Сергей Степнов.

На сегодняшний день в сети «МОЭСК-EV» установлено 40 зарядных станций, которые размещены на муниципальных парковках, а также в местах наиболее удобных для владельцев электромобилей (АЗС, ТРЦ, БЦ).