Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

13.06.2019

Энергетики компании «Россети Московский регион» продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». С января по май 2019 года свыше 450 юных жителя восточного Подмосковья стали участниками уроков по электробезопасности. В их числе воспитанники детских садов «Солнышко» из Балашихи и «Тополёк» из Электростали, учащиеся 1 – 6 классов школ № 3, № 10 и Станции юных туристов г. Ногинска, Богородской гимназии, Старо-Псарьковской школы № 67 (Богородский г.о.), школ № 2 из Электростали и № 1 из Луховиц.

Уроки для ребят провели ведущий специалист по охране труда Валерия Гудкова, главный специалист службы охраны труда Ирина Патрикеева, главный специалист по охране труда Михаил Швакин, главный специалист сектора контроля качества электроэнергии Наталия Колмакова.

Наибольшее количество уроков «доброго электричества» прошло в апреле и особенно в мае – в преддверии продолжительных летних каникул.

В беседах с ребятами энергетики рассказали об особенностях электрического тока, предупредив их о том, что электрическая энергия незрима, бесцветна и бесшумна, а потому очень опасна для тех, кто пренебрегает правилами электробезопасности. На этих простых правилах специалисты ВЭС заострили особое внимание, рассказав детям, как вести себя вблизи энергообъектов и чем грозит проникновение на них, что необходимо сделать, увидев оборванный электропровод и как выйти из зоны шагового напряжения, почему нельзя рыбачить или запускать воздушных змеев, разводить костры под ЛЭП и насколько опасно для жизни желание некоторых сделать селфи на опоре ЛЭП или трансформаторной подстанции.

Ребята также научились «читать» предупреждающие знаки энергетиков, познакомились с правилами обращения с электричеством в быту, а все желающие смогли примерить средства защиты энергетиков для работы на энергообъектах – каски, диэлектрические перчатки и боты. Затем все вместе закрепляли пройденный материал в ходе просмотра мультфильмов с участием Фиксиков, которые еще раз предостерегли детей о том, что с электричеством шутить нельзя.

В завершение уроков энергетики вручали детям и педагогам подарки – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Как отметила директор средней общеобразовательной школы № 2 г. Электросталь Юлия Никульшина, школа – это огромная часть жизни любого человека, и когда энергетики – с наглядными материалами, плакатами, знаками, защитными средствами, а еще и с подарками – приезжают в гости к школьникам, чтобы рассказать о своей работе, предупредить об опасности электричества и научить правильно с ним обращаться, это остается в памяти детей навсегда.

– Коллектив нашей школы очень признателен и благодарен руководству компании и ее восточного филиала за активную работу по электробезопасности, внимание и неравнодушие к детям, – сказала Юлия Александровна.

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Московский регион». Работа ведется энергетиками в рамках акции «Доброе электричество – детям», инициированной с 2009 года. Все наглядные и методические материалы, а также мультфильмы для самостоятельного проведения уроков по электробезопасности педагогами или родителями можно найти в разделе «Доброе электричество – детям» на сайте компании.