Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

24.04.2019

С наступлением теплого времени года у детей возрастает желание чаще бывать на свежем воздухе. Как правило, объекты электросетевого комплекса, которые обеспечивают подачу электросэнергии в жилые дома, на предприятия и в организации, расположены в непосредственной близости от дворовых территорий.

В связи с этим энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК, входит в ГК «Россети») в преддверии каникул усиливают работу по профилактике детского электротравматизма, проводя различные мероприятия, в ходе которых учат безопасному обращению с электричеством.

Чтобы детская любознательность не стала причиной трагедии, энергетики МОЭСК рассказывают детям о важных и простых правилах электробезопасности на улице и в быту. Один из таких уроков Екатерина Королева, сотрудник западного филиала компании провела в МБОУ СОШ «Горки - Х» Одинцовского района.

Учащиеся 5 класса с большим интересом узнали: какую важную роль в жизни человека играет электричество, как уберечься от поражения электрическим током.

В ходе урока детям еще раз напомнили основные правила.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • – Играть вблизи линий электропередачи!

  • – Взбираться на опоры (столбы) линий электропередачи!

  • – Прикасаться к висящему или лежачему электрическому проводу, приближаться к нему ближе, чем на 10 метров!

  • – Проникать на территорию подстанций, открывать двери электроустановок и электрощитов!

  • – Запускать воздушных змеев или планеров около электроустановок и линий электропередачи!

  • – Находиться во время грозы вблизи линий электропередачи!

  • – Тянуть вилку из розетки за провод!

  • – Браться за провод бытовых предметов мокрыми руками!

  • – Пользоваться неисправными бытовыми приборами и разбирать их включенными!

  • Демонстрация защитных приспособлений (диэлектрических перчаток, защитной каски), а также мастер-класс по обучению ходьбе «гусиным» шагом вызвали у школьников большой восторг.

    Все правила электробезопасности были наглядно представлены школьникам в красочной презентации и обучающих видеороликах. Для закрепления новых знаний все ребята получили иллюстрированные тематические материалы.

    Значимость проведения подобных встреч подтверждают и сами педагоги, так, по итогам урока директор школы «Горки – Х» Оксана Борисовна Шарыгина вручила благодарственное письмо за организацию и проведение профилактического классного часа на тему «Электробезопасность».

    Энергетики МОЭСК в рамках акции «Доброе электричество – детям» вот уже 10 лет регулярно проводят уроки по электробезопасности в детских образовательных учреждениях в течение всего года, особенно усиливая эту работу перед наступлением каникулярного времени. Главная цель подобных мероприятий - формирование у детей культуры безопасного обращения с электричеством.