Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

27.03.2019

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям». На днях с правилами электробезопасности в рамках акции вновь познакомились учащиеся Станции юных туристов (СЮТур) г. Ногинска.

Два года назад одна из групп юных туристов уже путешествовала по стране «доброго электричества». На этот раз в ней побывали «новобранцы» СЮТур – 20 мальчишек и девчонок 9 – 10 лет, которые являются учащимися СОШ № 14 г. Ногинска.

Урок для ребят провела ведущий специалист по охране труда Восточных электрических сетей Валерия Гудкова, которая рассказала юным туристам об особенностях электрического тока, какую опасность таит в себе электричество и как от нее уберечься. Валерия Львовна познакомила детей с «азбукой безопасности», научив «читать» предупреждающие знаки, а также рассказала как вести себя в зоне поражения электрическим током и как выйти из нее «гусиным» шагом. Юные туристы также узнали, как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока.

Далее дети повторили семь основных «нельзя», которые помогут сохранить им жизнь и здоровье:
– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;
– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;
– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;
– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;
– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под линиями электропередачи;
– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;
– нельзя ловить рыбу под линиями электропередачи.

В завершение урока ребята закрепили пройденный материал в ходе просмотра мультфильмов с участием Фиксиков, которые еще раз предостерегли юных туристов о том, что с электричеством шутить нельзя.

Все ребята и их педагоги получили от энергетиков подарки – плакаты, раскраски, наклейки с изображением правил электробезопасности.

Профилактика электротравматизма входит в число приоритетных направлений деятельности ПАО «МОЭСК». Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Для этого в 2009 году МОЭСК была инициирована акция «Доброе электричество – детям». За 10 лет в открытых уроках по электробезопасности приняли участие свыше 70 тысяч детей столичного региона.

По мнению энергетиков МОЭСК наглядность материалов, доступность изложения, а главное – серьезный диалог со школьниками позволят минимизировать риски электротравматизма среди подрастающего поколения.

Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись специальным разделом «Доброе электричество – детям» на сайте МОЭСК.