Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

25.03.2019

Энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») провели урок «Доброго электричества» в ГБОУ «Школа имени Ф.М.Достоевского» на юго-востоке столицы. Цель встречи – в преддверии весенних каникул напомнить детям о правилах электробезопасности, которые могут спасти их жизнь и здоровье.

На встречу с 75 учениками начальной школы пришли сотрудники филиала «Московские кабельные сети» – инженер по охране труда Наталья Волкова и электромонтер оперативно-восстановительной бригады Александр Иванников.

Они рассказали, почему смертельно опасно подниматься на опоры ЛЭП, запускать вблизи них воздушных змеев, забираться в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным проводам, разводить костер, ставить палатку или рыбачить под ЛЭП. Наталья Волкова продемонстрировала предупреждающие знаки, которые нанесены на энергообъектах, находящихся под напряжением, а значит, представляют смертельную угрозу для жизни человека.

Мастер Александр Иванников подробно рассказал, почему работать на энергообъектах можно только в защитной спецодежде и какими приборами пользуются энергетики, чтобы проверить напряжение в электросети. Ребята с большим удовольствием примерили диэлектрические перчатки, боты и каску энергетиков.

В заключение урока, чтобы закрепить полученные знания, ученики посмотрели мультфильм «Фикси-советы», размещенный на сайте ПАО «МОЭСК» в разделе «Специальные проекты» - «Доброе электричество – детям». Там же представлены методические материалы для уроков по электробезопасности, которые могут использовать в своей работе учителя в школе, а также родители в беседе со своими детьми дома.

За активную работу на уроке «Доброго электричества», внимание и хорошую дисциплину учащиеся школы имени Достоевского получили раскраски и бланки расписания уроков с изображением фиксиков – героев акции МОЭСК «Доброе электричество – детям», которой в этом году исполняется 10 лет.