Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

13.02.2019

Акция «Доброе электричество – детям», инициированная ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»), уже 10-й год шествует по образовательным учреждениям Подмосковья. На этот раз ее участниками вновь стали дошколята Балашихи.


Для 33 воспитанников детского сада № 24 «Солнышко» занятие по электробезопасности провела специалист по охране труда 1 категории Валерия Гудкова. Это не первый урок «доброго электричества» в этом детском учреждении, после чего «Солнышко» и Восточные электрические сети стали добрыми друзьями.

Уроки для малышей традиционно проходят в интерактивной форме, с использованием красочных плакатов. В первой части Валерия Львовна рассказала дошколятам, что такое электричество и какую опасность оно в себе таит, однако, с ним можно и подружиться, если соблюдать простые правила. Она познакомила ребят с мерами электробезопасности в зоне поражения электрическим током и при нахождении вблизи энергообъектов, а также показали детям предупреждающие знаки, пояснив их значение, и научила выходить из опасной зоны «гусиным» шагом.

Во второй части занятия дети закрепили пройденный материал в ходе просмотра познавательных анимационных материалов на тему электробезопасности, специально подготовленных для дошкольников. А затем встретились со своими любимыми героями из мультсериала о приключениях Фиксиков, совершив вместе с ними путешествие в страну электричества.

В завершение занятия Валерия Львовна рассказала ребятам о спецодежде энергетиков, устойчивой к воздействию электрической дуги, и специальных защитных средствах – касках, диэлектрических ботах и перчатках, которые они с удовольствием примерили.

Наградой за активность на занятии и проявленный интерес к его теме для детей стали сувениры с символикой по детской электробезопасности с изображением Фиксиков: плакаты, раскраски, бланки расписания уроков, наклейки, закладки для книг. Педагогам детского сада были вручены набор плакатов на тему электробезопасности, а также брошюры с методикой самостоятельного преподавания аналогичных занятий для детей.

Вся полиграфическая продукция была специально разработана ПАО «МОЭСК» для безвозмездных уроков по профилактике детского электротравматизма в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Все материалы, которые учителя и родители могут использовать для самостоятельного проведения уроков по электробезопасности, доступны для скачивания на портале компании http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/.