Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.01.2019

В 2018 году энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») проводили активную работу по профилактике детского электротравматизма, используя как традиционные, так и новые формы работы. Акция компании «Доброе электричество – детям», которой в 2019 году исполняется 10 лет, уверенно шагнула в социальные сети с помощью собственного анимационного фильма. Впервые, благодаря сотрудничеству МОЭСК и продюсерской компании «Аэроплан», фиксики стали героями образовательного мультфильма о «большой энергетике», рассказав детям о правилах электробезопасности. Мультфильм «Осторожно, электричество!» транслируется на всех уроках по электробезопасности, получил широкое распространение в соцсетях и множество благодарных отзывов. Количество просмотров на YouTube за прошедший год превысило 3,8 миллиона.


Кроме того, в 2018 году столичные энергетики активизировали работу с педагогами. При поддержке Департамента образования г. Москвы они выступили на специализированных семинарах по детской безопасности, в которых приняли участие около 300 педагогов. Энергетики напомнили преподавателям основные правила электробезопасности, рассказали о необходимости формирования у детей культуры безопасного обращения с электричеством, раздали наглядно-агитационные и методические пособия для проведения уроков. Всего в 2018 году специалисты МОЭСК провели 11 семинаров для учителей и заместителей директоров образовательных учреждений по безопасности.

Большое внимание уделяли энергетики и такой традиционной форме работы, как уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях. Проведено около 200 уроков, участниками которых стали свыше 5 тысяч ребят.

Неизменным успехом у детей и родителей пользовался «Уголок электробезопасности», который энергетики организовали в день города Москвы в рамках фестиваля «Вместе ярче» на ВДНХ. Праздник посетили около 10 тысяч москвичей. Уголок полезных знаний также встречал ребят и на новогоднем шоу «Фиксики на льду. Большая игра». Попасть на яркое ледовое шоу с прославленной фигуристкой Ириной Слуцкой в главной роли смогли победители и призеры конкурса детских рисунков по электробезопасности, организованного МОЭСК совместно с продюсерской компанией «Идея Фикс». В конкурсе приняли участие более 1000 детей из Москвы и Подмосковья. Они смогли не только проявить свои творческие способности, но и усвоить необходимые правила.

Усилия специалистов по связям с общественностью МОЭСК в области детской электробезопасности были по достоинству оценены и профессиональным сообществом. Проект «Доброе электричество – детям» занял первое место в номинации «Безопасная энергия» по итогам Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК – 2018».

В год своего десятилетия акция «Доброе электричество – детям», на счету которой более 2 тысяч уроков в учебных заведениях столичного региона с участием свыше 70 тысяч детей, продолжит в рамках масштабной информационной работы по профилактике детского электротравматизма знакомить подрастающее поколение с полезными правилами. Урок или домашнюю беседу по электробезопасности, которая может спасти жизнь и здоровье вашего ребенка, также можно провести самостоятельно, воспользовавшись специальным разделом «Доброе электричество – детям» на сайте МОЭСК.