Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

26.12.2018

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают работу по профилактике электротравматизма среди детей. На этот раз акция «Доброе электричество – детям» побывала в МКОУ «Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коломенского городского округа Московской области».

Участниками открытого урока стали 50 детей 5 – 9 классов специализированного образовательного учреждения. С правилами электробезопасности ребят познакомил главный специалист по охране труда Восточных электрических сетей Михаил Швакин. Михаил Павлович построил урок в соответствии с медико-психологическими особенностями восприятия детей-инвалидов. Энергетик в максимально понятной форме рассказал ребятам, чем отличается электрическая энергия от тепловой, какую опасность таит в себе электричество и как с ним «подружиться». Он пояснил ребятам значение предупреждающих знаков, пояснил, какие правила электробезопасности следует исполнять при нахождении вблизи энергообъектов и как себя вести в зоне поражения электрическим током.

Ребята закрепили пройденный материал в ходе просмотра познавательных анимационных материалов с участием героев из любимого мультфильма о приключениях фиксиков.

Следует отметить, что слушателями урока по электробезопасности наравне с детьми стали еще 18 педагогов школы-интерната во главе с ее руководителем Александром Майоровым, поэтому в практической части урока Михаил Швакин с помощью манекена показал детям и взрослым приемы первой помощи человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока. После чего ребята и учителя смогли самостоятельно отработать эти приемы на практике.

Михаил Павлович также рассказал детям о спецодежде, защищающей специалистов отрасли от термического воздействия электрической дуги, и других защитных средствах энергетиков, некоторые элементы которых ребята с удовольствием примерили.

В завершение все дети получили от энергетиков подарки – раскраски, бланки расписания уроков, закладки, наклейки с изображением фиксиков, предупреждающих ребят о правилах электробезопасности в различных жизненных ситуациях. Преподавателям были вручены плакаты с аналогичными изображениями для размещения их во классах школы-интерната, папки с набором плакатов и брошюры с методическими рекомендациями по самостоятельному проведению педагогами уроков по электробезопасности.

Директор Коробчеевской школы-интерната Александр Майоров поблагодарила весь коллектив энергетиков ПАО «МОЭСК» за планомерную работу по электробезопасности среди детей и наглядные материалы, выпускаемые компанией для детей и педагогов, а Михаила Швакина – за интересный урок, в ходе которого дети с ограниченными возможностями здоровья смогли подружиться с «добрым электричеством».

Напомним, что энергетики ПАО «МОЭСК» проводят акцию «Доброе электричество – детям» с 2009 года. За это время энергетики компании организовали занятия более чем в 1500 детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях Московского региона, участниками которых стало свыше 70 тысяч детей.

Для самостоятельного проведения уроков по основам электробезопасности педагогами, а также родителями МОЭСК разработала необходимые материалы – методические рекомендации, презентацию, наглядные пособия с любимыми детьми Фиксиками. Их можно найти и скачать по ссылке (http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/).