Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

10.10.2017


Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают объединять сторонников акции «Доброе электричество – детям», которая проводится компанией с 2009 года. На днях с правилами электробезопасности в рамках акции познакомились учащиеся Станции юных туристов (СЮТур) г. Ногинска.

В занятии по электробезопасности приняли участие 25 мальчишек и девчонок 11 – 12 лет. Часть из них уже знают, какую опасность таит в себе электричество и как от нее уберечься, – они только повторили знакомые правила. А те, кто впервые присутствовал на уроке, с интересом слушали рассказ главного специалиста отдела охраны труда ВЭС, потомственного энергетика Ирины Патрикеевой о «добром электричестве». Она познакомила детей с мерами безопасности в зоне поражения электрическим током и при нахождении вблизи энергообъектов, пояснила значение предупреждающих знаков. Юные краеведы также узнали, как выйти из зоны шагового напряжения и как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от воздействия электрического тока.

А поскольку урок проходил в помещении Народного музея энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина, ребята совершили увлекательную экскурсию по музею. Познакомиться с его многочисленными экспонатами помогла ребятам ветеран предприятия Ольга Болдырева. Она рассказала мальчишкам и девчонкам о зарождении, развитии и становлении энергетики, о том, какую роль сыграл в этом процессе план ГОЭЛРО, об энергетиках, которые ковали победу на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны, о послевоенной и современной энергетике. Далее дети узнали много нового и интересного как о самой профессии энергетика, так и о сопряженных с ней других профессиях – строителей, водителей, бухгалтеров и др.

В завершение энергетики вручили ребятам подарки – плакаты, раскраски, наклейки с изображением любимых героев мультсериала о приключениях Фиксиков, которые еще раз предостерегли юных туристов о том, что с электричеством шутить нельзя.

Педагоги СЮТур, а также родители, которые сопровождали детей, поблагодарили энергетиков восточного филиала МОЭСК за познавательные занятие и экскурсию, а руководство компании и филиала – за внимание к проблемам детской электробезопасности, а также планомерную работу по профориентации молодого поколения.

Напомним, вся методическая информация, помогающая учителям и родителям самостоятельно проводить уроки по профилактике электротравматизма, а также аудио- и видеоматериалы, макеты наглядно-агитационной продукции доступны по ссылке http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/.