Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

26.05.2017

Перед наступлением летнего каникулярного времени специалисты Западных электрических сетей – филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») провели в дошкольных и учебных школьных заведениях западного Подмосковья 12 уроков, направленных на профилактику детского электротравматизма. Состоявшиеся в рамках акции «Доброе электричество – детям» занятия собрали более 500 детей разных возрастов.

На уроках по электробезопасности энергетики в доступной для понимания форме рассказали ребятам об опасности поражения электрическим током для здоровья человека и напомнили о правилах поведения близи объектов электросетевого комплекса. Особо уделили внимание тому, в чем опасность приближения к оборванным проводам, что делать, если обнаружен упавший провод, что такое «гусиный шаг».

Также дети узнали о том, почему нельзя набрасывать какие-либо предметы на провода или играть с воздушным змеем поблизости от линий электропередачи, ловить рыбу под ЛЭП. В чем опасность путешествия по крышам и подвалам домов, где находятся провода и коммуникации. Школьникам еще раз напомнили, почему опасно вставлять различные предметы в гнезда розеток, касаться оголенных проводов, вытягивать вилку из розетки за шнур. Каждая такая беседа вызывала у детей неподдельный интерес к теме, детская аудитория не скупилась на различные вопросы по теме урока. В завершении каждый юный участник встречи получил сувениры с нанесенными на них правилами электробезопасности.

Акция «Доброе электричество – детям», проводимая по инициативе МОЭСК с 2009 года, направлена на предотвращение случаев электротравматизма среди детей и подростков за счет повышения качества информационной работы среди населения. Работа ведется сотрудниками компании круглогодично, но становится особо актуальной во время школьных каникул. Ведь большинство электросетевых объектов расположено в сельской местности. Особенно в каникулярное время детвора часто бывает предоставлена сама себе. В силу детской любознательности и незнания правил электробезопасности существует риск поражения электрическим током.

«Мы уже несколько лет плодотворно сотрудничаем со специалистами МОЭСК, потому что понимаем всю важность и необходимость разъяснения детям правил электробезопасности как в быту, так и на улице, – отметила учитель МОУ «Лотошинская средняя школа № 2» Самсонова Татьяна Тимофеевна. – Потому мы и в дальнейшем с радостью будем оказывать энергетикам компании всяческое содействие в теме электробезопасности».

Лето – время отдыха. Поэтому энергетики МОЭСК предупреждают: энергообъекты – не место для игр! Селфи на опоре ЛЭП может стать последним в жизни!
Уважаемые взрослые, расскажите детям, что категорически запрещается играть рядом с электроустановками, проникать на территорию подстанций.

Объясните, что электрический ток поражает не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и при приближении к ним – по воздуху, через землю!
Материалы для беседы по электробезопасности размещены на сайте компании в разделе «Доброе электричество – детям» http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/#span2