Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

10.05.2017

Энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают работу по профориентации и профилактике электротравматизма среди подрастающего поколения. В апреле на территории производственной базы восточного филиала компании в Ногинске побывали около 100 учащихся 5 – 10-х классов школ № 3 и 16 г. Ногинска.

Старшие школьники сначала побывали с экскурсией в Центре управления сетями ВЭС. Диспетчер Андрей Патрикеев рассказал ребятам о сложной и требующей особой внимательности работе своих коллег, познакомил с системой отображения информации на диспетчерском щите и пояснил, как с его помощью энергетики в режиме реального времени управляют всеми высоковольтными объектами филиала.

Далее знакомство с ВЭС для всех учащихся проходило по плану: экскурс в историю электрических сетей в Народном музее энергетики им. Л.Н. Мишина и урок электробезопасности в рамках акции «Доброе электричество – детям!».

В ходе экскурсии по музею ветеран ВЭС Ольга Болдырева рассказала школьникам о становлении и развитии Восточных электрических сетей от момента появления в начале прошлого века первых энергообъектов, которые впоследствии дали жизнь всей энергетике не только Подмосковья, но и России в целом. Дети живо интересовались историей, фотографировали, с любопытством рассматривали фотографии.

После экскурсии для юных ногинчан были проведены профориентационные беседы. Энергетики рассказали профессиях энергетической отрасли, средних и высших учебных заведениях, с которыми работает ПАО «МОЭСК» по подготовке кадров.

В заключение энергетики повторили с ребятами правила электробезопасности. Уроки «доброго электричества» для юных ногинчан провели инспектор охраны труда ВЭС Ирина Патрикеева, пресс-секретарь восточного филиала компании Светлана Водолазова и инженер распределительных сетей ВЭС Алексей Баринов. Энергетики обратили внимание на то, что электричество всегда таит в себе опасность, но если соблюдать эти простые правила, электричество обязательно станет «добрым». Они рассказал ребятам, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, как безопасно пользоваться бытовыми электроприборами. Показали детям знаки, предупреждающие об опасности, привели в примеры несчастные случаи, произошедшие с детьми по причине их же безрассудства и пренебрежения правилами электробезопасности.

Энергетики вручили классным руководителям и их ученикам сувениры с символикой по детской электробезопасности с изображением фиксиков: плакаты, закладки, наклейки, раскраски.

Вся полиграфическая продукция была специально разработана ПАО «МОЭСК» для безвозмездных уроков по профилактике детского электротравматизма в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Эти, а также другие материалы (методическое руководство, презентация, аудио- и видеоматериалы и др.), которые учителя и родители могут использовать для самостоятельного проведения подобных уроков, доступны для скачивания на сайте компании http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/#span2.