Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

30.03.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») выдают новые трансформаторные мощности г.о. Истра для развития.

Так, проводимая в рамках инвестиционной программы реконструкция питающих центров 110 кВ «Дедово», «Пернатово» и 35 кВ «Истра» позволила заменить устаревшее оборудование на современное. В настоящий момент общий прирост трансформаторной мощности составил 34,4 МВА. Для сравнения такой мощности достаточно, чтобы запитать микрорайон жилых девятиэтажек городского округа, либо обеспечить резерв мощности на ближайшие 5-7 лет.

На 110/10/6 кВ «Дедово» в новом здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), система мониторинга и диагностики оборудования, система оперативного постоянного тока и собственных нужд. Кроме того смонтированы: аккумуляторные батареи, аппаратура каналов связи и телемеханики, счетчики учета активной и реактивной мощности, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Здесь полностью обновилось оборудование ОРУ 110 кВ.

Аналогичные работы были проведены на ПС 110/10/6 кВ «Пернатово». Специалисты полностью обновили оборудование открытого распределительного устройства 110 кВ. Новое распределительное устройство 10 кВ разместили в специально возведенном здании ЗРУ 10 кВ.

В новом здании ОПУ ПС 35/6 кВ «Истра» установлена аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и постоянного тока, АСУТП, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями смонтирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

На трех реконструируемых подстанциях установлены вакуумные выключатели, преимуществом которых является надежность работы оборудования и его экологичность в ходе эксплуатации. Для обеспечения надежности и безопасности смонтированы системы телемеханики и защиты. В целях увеличения пропускной способности была проведена модернизация высоковольтных воздушных линий, отходящих от питающих центров.

По словам Виктора Иванова, директора западного филиала ПАО «МОЭСК»: «Реализация масштабных программ по модернизации ключевых питающих центров г.о. Истра способствует повышению надежности электроснабжения потребителей, создает благоприятную возможность для присоединения к сетям МОЭСК новых абонентов, а также сыграет важную роль в энергообеспечении расположенных в городском округе спортивных объектов, задействованных в предстоящем Чемпионате мира по футболу 2018 г.».