Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

25.03.2020

Энергетики «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели проверку энергопринимающих устройств потребителей Шаховского района Подмосковья в ходе рейда «Честный киловатт». В результате был выявлен факт хищения электрической энергии.

Один из жителей деревни Вишенки самовольно, без разрешения электросетевой компании, подключил к электросетям бытовку на своем участке. В ходе проверки выяснилось, что у мужчины нет ни договора на поставку электрической энергии, ни оформленного по закону подключения к электросетям, ни оплаченных счетов за электроэнергию. То есть за потребленное электричество он не платил.

Факт потребления электроэнергии в отсутствии договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией стал основанием для составления в отношении собственника участка акта о бездоговорном потреблении электроэнергии. Согласно акту, объем «бездоговорки» составил более 74 тыс. кВтч, стоимостью почти 300 тыс. рублей.

Кроме того, за бездоговорное потребление, электроснабжение бытовки было полностью ограничено.

Стоит отметить, если бы электропотребление строения было оформлено по закону, плата за потребленное электричество была бы в разы меньше. Энерговоровство обернулось для жителя деревни Вишенки не экономией, а значительными финансовыми потерями. Кроме того, подключение бытовки было выполнено непрофессионально, что могло стать причиной серьезной электротравмы.

Объем бездоговорного электропотребления рассчитывается по формуле, приведенной в ПП РФ №442, и зависит от величины сечения вводного кабеля, чем больше сечение – тем больше штраф. Как правило, объем, а, следовательно, стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в несколько раз превосходят объем и стоимость фактического электропотребления. Стоимость потребленных в отсутствии договора энергоснабжения киловатт-часов в некоторых случаях доходит до нескольких сотен тысяч рублей. И может стать серьезным бременем для семейного бюджета.

Поэтому «Россети Московский регион» призывает жителей столичного региона своевременно заключать договоры энергоснабжения и следить за исполнением обязательств по оплате электрической энергии.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Рейды «Честный киловатт» энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-700-40-70.