Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

28.10.2019

Энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») в ходе рейда «Честный киловатт» провели плановую проверку приборов учета электрической энергии у потребителей в г. Балашиха.

В результате в одном из жилых домов было обнаружено грубое нарушение правил потребления электрической энергии. Электросчетчик, установленный в строении, не «считал» объем потребленной электроэнергии. Проблема была в неисправности прибора, у которого погас экран. Такую неисправность легко обнаружить даже непрофессионалу, поэтому у владельца счетчика была возможность своевременно уведомить о нарушениях учета электроэнергии энергосбытовую компанию или «Россети Московский регион». Однако этого сделано не было.

По факту выявленного нарушения в отношении владелицы дома был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Согласно расчетам, за время неисправной работы прибора учета, было потреблено более 27 тыс. кВтч электроэнергии. Их стоимость – более 150 тыс. рублей – недобросовестный потребитель увидит в квитанциях на оплату электричества.

Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных – от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Рейды «Честный киловатт» по проверке приборов учета потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.

Компания «Россети Московский регион» напоминает о необходимости следить за корректной работой прибора учета электроэнергии в границах участка потребителя, а в случае обнаружения неисправности, незамедлительно сообщать в сбытовую или сетевую компанию. Это поможет избежать безучетного потребления электроэнергии и внушительных штрафов.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону «Светлой линии» компании «Россети – Московский регион»: 8-800-700-40-70.