Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

23.01.2019

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») обнаружили неучтенное потребление электрической энергии в ходе плановой инструментальной проверки приборов учета автозаправочной станции в Наро – Фоминске.

Проверка показала, что во вторичных цепях учета АЗС отсутствует напряжение в фазе «В», а значит часть потребляемого заправочным комплексом электричества «проходила» мимо счетчика. Сослаться на незнание о проблеме у недобросовестного потребителя не получилось – информация об отсутствии напряжения по фазе отображалась на дисплее прибора учета. Это значит, что у владельца заправки была возможность установить факт неисправности. Однако он ей не воспользовался.

Потребление электрической энергии, в случае если имеются нарушения в учете, считается безучетным. Согласно действующему законодательству, в отношении собственника заправочной станции был составлен акт о безучетном потреблении 568,8 тыс. кВтч электрической энергии. Акт был передан в энергосбытовую компанию для выставления счета за неучтенное электричество. Сумма в счете будет внушительной. По предварительным подсчетам она составит почти 2 млн рублей.

Таких значительных непредвиденных затрат владелец АЗС мог избежать, если бы следил за исправной работой прибора учета и вовремя устранял неполадки.

Отметим, что при нарушениях в работе счетчика, объем электропотребления рассчитывается согласно нормам действующего законодательства и зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля, подключенного помимо счетчика, и сроков безучетного потребления. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.

Энергетики напоминают, что хищения электрической энергии не только наносят финансовый ущерб своим авторам, но и приводят к снижению качества электроснабжения добросовестных потребителей, повышению рисков возникновения перепадов напряжения, выхода из строя бытовой техники и коротких замыканий. Поэтому, если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону горячей линии ПАО «МОЭСК»: 8 (499) 951-06-49.