Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

28.11.2018

В ходе рейда «Честный киловатт» в деревне Терехово Волоколамского района Московской области энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») обнаружили факт безучетного потребления электрической энергии.

Проверка расчетного прибора учета СНТ «Терехово» показала, что на территории садового товарищества есть розетка, подключенная «мимо» электросчетчика. То есть, электроэнергия, которую потребляют приборы, запитанные от этой розетки, счетчиком не учитывается, а, соответственно, никем не оплачивается. За допущенное нарушение энергетики составили в отношении СНТ акт о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно расчетам, мимо прибора учета «ушло» 19,5 тыс. кВтч, которые теперь будут включены в объем электропотребления. А их стоимость – более 63,5 тыс. рублей окажется в счетах товарищества на оплату электрической энергии и будет перераспределена на всех членов СНТ. В случае неоплаты садоводам будет грозить отключение электроснабжения за долги товарищества.

Энергетики напоминают, объем похищенной электроэнергии определяется расчетным способом, прописанном в ПП РФ №442 от 04.05.2012, и в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления. Сумма штрафа за энерговоровство всегда будет в несколько раз выше суммы в квитанции на оплату электроэнергии по прибору учета.

Если вам стало известно о хищении электрической энергии, сообщите о данном факте по телефону горячей линии ПАО «МОЭСК»: 8 (499) 951-06-49.