Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

15.10.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») в ходе постоянных рейдов по противодействию энерговоровству «Честный киловатт» выявили ряд столичных потребителей, допустивших нарушения правил учета потребления электроэнергии.

Одним из недобросовестных граждан оказался владелец продуктового магазина, расположенного на Северо-Западе Москвы. В ходе плановой проверки специалисты МОЭСК обнаружили незаконное подключение к электросети до расчетного прибора учета. Мимо счетчика «ушло» 117 тыс. кВтч электрической энергии стоимостью более 380 тыс. рублей. В другом магазине на юге столицы также было обнаружено подключение кабеля до прибора учета. Здесь мимо счетчика «прошло» более 132 тыс. кВтч электрической энергии стоимостью почти 430 тыс. рублей.

Среди нарушителей правил электропотребления оказалось и заведение общепита. В кафе, расположенном в центре столицы, помимо кабеля, подключенного до прибора учеты, были обнаружены механические повреждения на пломбах и знаках визуального контроля завода-изготовителя, что свидетельствует о факте незаконного вмешательства в работу счетчика. В данном случае мимо прибора учета «утекло» 140 тыс. кВтч. Стоимость такого объема электричества более 450 тыс. рублей.

В отношении собственников объектов, допустивших электропотребление с нарушениями правил учета, были составлены акты безучетного потребления электрической энергии. Стоимость неучтенных киловатт-часов владельцы объектов увидят в счетах на оплату электроэнергии. В случае неоплаты неучтенной электроэнергии, им будет грозить прекращение электроснабжения.

Рейды по проверке приборов учета потребителей ПАО «МОЭСК» проводит на постоянной основе. Утаить нарушение от энергетиков – не получится, а значит, оплатить весь объем неучтенного электричества все равно придется, а вместе с ним и штраф за неучтенное потребление. Кроме того, не стоит забывать, что объем неучтенной электроэнергии определяется не по приборам учета, а расчетным путем, и в несколько раз превосходит объем фактического потребления электроэнергии.

Если вам стало известно о хищениях электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.