Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

05.07.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») провели очередной рейд «Честный киловатт» в подмосковной деревне Ховрино Мытищинского района. Помимо самих энергетиков в рейд отправились и представители столичных СМИ.

Внимание участников проверки привлекли два дома, жители которых к электросетям подключились без ведома энергетиков и за электричество не платят. На вопросы представителей МОЭСК, почему электричество не оплачивается и нет законного подключения к электросетям, ответ нарушителей был примерно одинаковым: «За электричество платим. Документы на оформлении». Однако предоставить квитанции об оплате электроэнергии они не смогли, как и пояснить какие именно документы оформляются и кем.

По итогам рейда энергетики составили в отношении нарушителей акты о бездоговорном потреблении электрической энергии. Согласно актам стоимость бездоговорного потребления, которую придется оплатить недобросовестным потребителям, в обоих случаях составила почти 1 млн рублей.

«Рейды по выявлению хищений электрической энергии проводятся постоянно, незаконное подключение обязательно будет обнаружено. Согласно ПП РФ №442 от 04.05.2012 заплатить придется по максимуму. Счет будет выставлен по максимально допустимой нагрузке кабеля. Речь зачастую идет о нескольких миллионах рублей», - поясняет заместитель начальника Северного управления энергоучета филиала ПАО «МОЭСК» - «Энергоучет» Дмитрий Беляев. – Кроме того, за незаконное электропотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

После составления актов о бездоговорном потреблении электроэнергии энергетики, согласно законодательству, ввели в отношении нарушителей ограничение электропотребления или, иными словами, отключили недобросовестных потребителей от электричества. Чтобы вернуть электроэнергию собственникам отключенных земельных участков предстоит подать заявку на технологическое присоединение в электросетевую компанию, а затем заключить договор энергоснабжения. В отсутствии такого договора электропотребление будет считаться бездоговорным.

Помимо незапланированных финансовых расходов для себя, энерговор создает угрозу качеству электроснабжения своих соседей. «В результате несанкционированных вмешательств нарушается электрическая сеть, что может привести к отгоранию провода и его падению на землю. Это, в свою очередь, может стать причиной поражения электрическим током или пожара. Также из – за роста незапланированной нагрузки на электросети, электрооборудование может выйти из строя, что может привести к отключению целой улицы или населенного пункта», – добавляет Дмитрий Беляев.

Если вам стало известно о фактах хищения электроэнергии, сообщите о них по телефону горячей антикоррупционной линии ПАО «МОЭСК» 8 (499) 951-06-49.

Энергетики МОЭСК не перестают напоминать, что законное подключение к электросетям и своевременная оплата электричества – залог надежного электроснабжения без дополнительных проблем в виде как материальной, так и административной либо уголовной ответственности.