Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

28.06.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» провели очередной рейд «Честный киловатт» в Лотошинском районе Московской области. В результате удалось обнаружить два случая хищения электрической энергии с помощью установки магнита на электросчетчик.

Один «находчивый» потребитель проживает в деревне Моносейно. С целью уменьшить количество потребляемых его домом киловатт-часов, не сокращая при этом фактическое электропотребление, мужчина установил на прибор учета электрической энергии мощный магнит. В ходе рейда энергетики обнаружили нарушение и составили в отношении потребителя акт о безучетном потреблении электрической энергии (иными словами о потреблении электрической энергии с нарушениями правил учета). Согласно акту, счетчик не досчитал 2,8 тыс. кВтч электрической энергии стоимостью более 9 тыс. рублей. Эту сумму мужчина в ближайшее время увидит в своих счетах на оплату электричества.

Другой установщик магнита обнаружился в поселке Кировский. Жительница поселка также хотела «сэкономить» на оплате электрической энергии для нужд своего жилого дома. Но в итоге получила акт о безучетном потреблении на 3 тыс. кВтч. Теперь ее счета на оплату электричества увеличатся почти на 10 тыс. рублей.

Всего с начала года на территории столичного региона обнаружено более 35 случаев установки магнитов на электросчетчики. Общий объем электроэнергии, который не досчитали приборы учета нарушителей, превысил 900 тыс. кВтч, которые уже включены в полезный отпуск ПАО «МОЭСК».

ПАО «МОЭСК» напоминает, что любые самовольные вмешательства в работу приборов учета электрической энергии с целью корректировки их показаний - незаконны. За такие противоправные действия нарушителю грозит административная ответственность в виде штрафа от 10 до 15 тыс. рублей – для физических лиц и от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц. Кроме того, придется в полной мере возместить стоимость «недоучтенного» электричества.