Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

12.04.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») провели рейд «Честный киловатт» по выявлению хищений электрической энергии в Клинском районе Подмосковья. Результат – два акта о бездоговорном электропотреблении почти на 2,5 млн рублей.

Один из нарушителей – владелец складского ангара в деревне Малая Борщевка. В ходе проверки энергетики обнаружили, что договора энергоснабжения на ангар у мужчины нет, не смог он подтвердить и факт оплаты за потребленное электричество. И это потому, что никакой оплаты не было. Все потребленные киловатт-часы шли «мимо кассы». За такое нарушение в адрес предпринимателя, согласно законодательству, был составлен акт о бездоговорном потреблении электрической энергии в объеме более 312 тыс. кВтч общей стоимостью более 1,1 млн рублей. Электроснабжение ангара было прекращено до заключения собственником договора энергоснабжения.

Еще одним нарушителем оказался владелец жилого дома из деревни Соголево, у которого также не оказалось договора энергоснабжения. Зато «бесплатную» электроэнергию он потреблял в полном объеме, за что получил акт о бездоговорном электропотреблении более 390 тыс. кВтч электрической энергии. За свое нарушение мужчине придется заплатить более 1,3 млн рублей. Кроме того «экономному» домовладельцу нужно заключить договор энергоснабжения, чтобы вернуть в дом электричество.

ПАО «МОЭСК» напоминает, что стоимость бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным путем, согласно ПП РФ №442 от 04.05.2012, и в разы превосходит стоимость фактического электропотребления. Кроме того, за такое нарушение предусмотрена административная ответственность – от 10 до 15 тыс. рублей для граждан и от 30 до 80 тыс. рублей – для юридических лиц, а также отключение объекта – нарушителя от электроснабжения. Чтобы избежать непредвиденных расходов, необходимо своевременно заключить договор энергоснабжения со сбытовой компанией, а также оформить документы на технологическое присоединение.

Если вам стало известно о хищениях электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.