Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

21.03.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в ходе рейда «Честный киловатт» обнаружили хищение электрической энергии в деревне Судислово Шаховского района Подмосковья.

Местный житель, решив «уменьшить» показания электросчетчика, установил на свой прибор учета мощный неодимовый магнит. Однако «экономия» была недолгой. В ходе проведения проверки, при осмотре прибора учета энергетики обнаружили нарушение, и составили в отношении находчивого потребителя акт о безучетном потреблении электрической энергии. Объем «безучетки», согласно акту, составил 5,8 тыс. кВтч. Теперь весь объем похищенных киловатт будет включен мужчине в квитанции на оплату электрической энергии. Сумма в квитанциях увеличится почти на 20 тыс. рублей. Если бы владелец дома не искал путей сомнительной экономии, а оплачивал электроэнергию по показаниям исправного прибора учета, заплатить пришлось бы в несколько раз меньше.

ПАО «МОЭСК» напоминает – использование магнитов и других приспособлений для «корректировки» показаний приборов учета в меньшую сторону – нарушение законодательства, за которое предусмотрена ответственность. При обнаружении воздействия магнитного поля на прибор учета, энергетики составляют в отношении нарушителя акт о безучетном потреблении электрической энергии. Объем такого потребления рассчитывается по формуле, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012, и в несколько раз превышает объем фактически потребленного электричества.

Кроме того за потребление электрической энергии с нарушением правил учета для граждан предусмотрена административная ответственность от 10 до 15 тыс. рублей.

Рейды по выявлению самовольных вмешательств в работу приборов учета энергетики проводят ежедневно, энерговоровство не останется незамеченным.

Если вам стало известно о хищения электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.