Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

19.03.2018


В ходе акции по предупреждению незаконного потребления электрической энергии «Честный киловатт» энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») провели рейд в Домодедовском районе Подмосковья.

Внимание энергетиков привлек участок в деревне Тургенево. В ходе осмотра выяснилось, что законное присоединение к электросетям у собственника земли есть, только он им не пользуется. А пользуется другим – незаконным подключением, от которого подключена постройка для проживания строителей. Все потребленные строением киловатт-часы «идут» мимо прибора учета, а значит – не оплачиваются. Если верить показаниям законного счетчика, то электропотребления на участке нет, а вот в обход прибора учета электричества «нагорело» более чем на 100 тыс. рублей. Таким образом, находчивый местный житель решил сэкономить – с одной стороны все по закону – присоединение есть, а с другой – «бесплатное» электричество.

Однако обмануть энергетиков не получилось, за самовольное подключение к электросетям в отношении собственника участка составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Теперь «находчивому» потребителю придется оплатить все похищенные киловатты в 8-ми кратном объеме (по пропускной способности кабеля (проводника). А это 850 тыс. рублей. Стоит отметить, что если бы он не искал способов сомнительной экономии, а пользовался законным присоединение к электросетям, и ежемесячно оплачивал электропотребление по показаниям прибора учета, стоимость потребленных киловатт была бы гораздо меньше.

Не подумал владелец участка не только о дополнительных затратах и штрафах за незаконное потребление, но и о безопасности своих работников. Самовольное подключение выполнено с нарушениями всех правил безопасности и вполне могло стать причиной пожара в деревянном строении.

Далее маршрут рейда пролегал в деревню Чулпаново. Здесь у потребителей все в порядке с документами на потребление электроэнергии, но плохо с платежной дисциплиной. Один из владельцев коттеджей уже давно числится в должниках, и не раз попадал в списки на отключение за долги, которые формирует ПАО «Мосэнергосбыт». Однако никаких выводов собственник дома не сделал, и снова накопил задолженность – на этот раз почти 10 тыс. рублей. Увидев энергетиков, обитатели коттеджа пообещали погасить задолженность, однако в течение нескольких часов этого не произошло. Неоплата потребленной электроэнергии заставила энергетиков пойти на крайние меры – ограничение электроснабжения. Как только потребитель оплатит долг, к нему вернется электричество.

Энергетики напоминают, чтобы не копить долги и не попадать в списки на отключение, ежемесячно передавайте показания приборов учета электрической энергии в энергосбытовую компанию. Сделать этот можно с 15 по 26 число каждого месяца в личном кабинете клиента ПАО «Мосэнергосбыт», по телефону 8-800-55-000-55 или с помощью мобильного приложения ПАО «Мосэнергосбыт».

Если вам стало известно о хищения электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49