Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

14.03.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в ходе проведения планового рейда «Честный киловатт» в деревне Никулино Истринского района Подмосковья обнаружили несанкционированное потребление электрической энергии одним из жителей. Мужчина самовольно подключил к электросетям свой жилой дом. Договор энергоснабжения по просьбе энергетиков он предоставить не смог, так же как и квитанции об оплате электроэнергии.

Оказалось, что жилище подключено «мимо» счетчика и электроэнергию хозяин не оплачивает. За такое нарушение он получил акт о бездоговорном потреблении электрической энергии. Согласно закону, расчет объема бездоговорного потребления производится в соответствии с правилами, прописанными в ПП РФ №442 от 04.05.2012 с учетом площади сечения вводного кабеля. В случае с жителем Никулино объем «бездоговорки» составил почти 150 тыс. кВтч общей стоимостью более 500 тыс. рублей. Именно такую сумму мужчине придется заплатить. Часть суммы уже поступила на счет энергетиков.

Стоит отметить, что стоимость бездоговорного потребления, рассчитанная в соответствии с законодательством, в несколько раз превосходит стоимость законного электропотребления по прибору учета. Поэтому воровать электричество крайне невыгодно. Энергетики проводят планомерную работу по выявлению случаев хищения, остаться незамеченным не получится, а при выявлении несанкционированного электропотребления нарушителя ждет внушительный штраф.

Материалы по фактам выявленного бездоговорного электропотребления направляются в правоохранительные органы для проверки возможности привлечения нарушителей к административной или уголовной ответственности.

Если вам стало известно о хищения электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.