Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

05.03.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в январе 2018 года обнаружили в столичном регионе более 150 случаев хищения электроэнергии.

В ходе рейдов «Честный киловатт» в отношении недобросовестных потребителей, пользующихся электрической энергией с нарушениями правил учета, специалисты МОЭСК составили 142 акта. Объем безучетного потребления, согласно актам составил почти 17 млн кВтч, которые будут включены в объем электропотребления недобросовестным потребителям. Стоимость безучетно потребленного электричества, которая в сумме составляет более 55 млн рублей, нарушители увидят в своих квитанциях на оплату электроэнергии.

Еще 10 актов составлено в отношении потребителей, допустивших электропотребление в отсутствии договоров энергоснабжения. Общий объем бездоговорного потребления электроэнергии превысил 250 тыс. кВтч стоимостью почти 900 тыс. рублей.

МОЭСК напоминает, что материалы по фактам выявленного бездоговорного и безучетного электропотребления направляются в правоохранительные органы для проверки возможности привлечения нарушителей к административной или уголовной ответственности.

Помимо штрафа, недобросовестному потребителю придется оплатить все похищенные киловатты в объеме, рассчитанном согласно ПП РФ №442 от 04.05.2012. Стоит отметить, что объем и стоимость неучтенного потребления, рассчитанного таким способом, в разы превосходит объем и стоимость фактического электропотребления по приборам учета.

Если вам стало известно о хищениях электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.

Справочно:

Электропотребление считается безучетным, в том числе в случае самовольного вмешательства в работу приборов учета электроэнергии с целью снижения их показаний, воздействия на прибор учета магнитным полем и других несанкционированных махинаций с электросчетчиками.

Электропотребление считается бездоговорным, в том числе в случае самовольных набросов на электросети, потребления электроэнергии в отсутствии заключенного с энергосбытовой компанией договора энергоснабжения и т.д.