Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

27.02.2018

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») продолжают вести планомерную борьбу с недобросовестными потребителями электроэнергии. В ходе одного из рейдов «Честный киловатт» на западе Московской области обнаружено сразу три случая хищения энергоресурса.

В отношении жительниц Шаховского и Лотошинского районов составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии. Это значит, что электроэнергию они потребляли с нарушениями правил учета. В обоих случаях счетчики неправильно считали киловатты, потребляемые жилыми домами. У жительницы Шаховского района объем безучетного потребления составил 4,2 тыс. кВтч. Их стоимость будет включена в квитанции на оплату электроэнергии, сумма в которых увеличится почти на 14 тыс. рублей. У владелицы дома в Лотошинском районе было обнаружено 3,8 тыс. кВтч безучетной электроэнергии. Ее счета за электричество вырастут на 12,5 тыс. рублей.

Еще один случай несанкционированного электропотребления был обнаружен в деревне Крюково Рузского района. На этот раз потребитель самовольно подключил к электросетям строительную площадку и незаконно обеспечивал строительство электричеством. За это получил акт о бездоговорном электропотреблении. Объем незаконно потребленных киловатт превысил 518 тыс. кВтч, за которые мужчине придется заплатить немалую сумму - более 1,8 млн рублей. Таких значительных затрат можно было бы избежать, если бы электричество для стройплощадки было подключено по закону.

ПАО «МОЭСК» не перестает напоминать, что объем и стоимость несанкционированного потребления электрической энергии рассчитываются по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. При расчете учитываются период несанкционированного потребления и величина сечения вводного кабеля. Стоимость бездоговорного и безучетного электропотребления, рассчитанного по формуле, в несколько раз превосходит стоимость законно потребленного электричества.

Если вам стало известно о хищения электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49

Справочно:

Электропотребление считается безучетным, в том числе в случае самовольного вмешательства в работу приборов учета электроэнергии с целью снижения их показаний, воздействия на прибор учета магнитным полем и других несанкционированных махинаций с электросчетчиками.


Электропотребление считается бездоговорным, в том числе в случае самовольных набросов на электросети, потребления электроэнергии в отсутствии заключенного с энергосбытовой компанией договора энергоснабжения и т.д.