Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

01.02.2018

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») подвело итоги работы по борьбе с хищениями электрической энергии в столичном регионе в 2017 году. В Москве и Московской области было обнаружено почти 3,5 тыс. случаев энерговоровства.

Почти 3 тыс. актов энергетики МОЭСК составили в отношении недобросовестных потребителей, пользующихся электрической энергией с нарушениями правил учета. Объем так называемого безучетного потребления превысил 360 млн кВтч. В сумме счета потребителей, у которых было обнаружено безучетное электропотребление, вырастут более чем на 1 млрд рублей.

Еще более 500 актов составлено в отношении потребителей, допустивших электропотребление в отсутствии договоров энергоснабжения. Общий объем бездоговорного потребления электроэнергии превысил 500 млн кВтч стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

МОЭСК напоминает, что за безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии предусмотрена административная, а в ряде случаев уголовная ответственность. Кроме того, придется оплатить все похищенные киловатты в объеме, рассчитанном согласно ПП РФ №442 от 04.05.2012 г. Стоит отметить, что объем и стоимость неучтенного потребления, рассчитанного таким способом, в несколько раз превосходит объем и стоимость фактического электропотребления по приборам учета.

Если вам стало известно о хищениях электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.

Справочно:

Электропотребление считается безучетным, в том числе в случае самовольного вмешательства в работу приборов учета электроэнергии с целью снижения их показаний, воздействия на прибор учета магнитным полем и других несанкционированных махинаций с электросчетчиками.

Электропотребление считается бездоговорным, в том числе в случае самовольных набросов на электросети, потребления электроэнергии в отсутствии заключенного с энергосбытовой компанией договора энергоснабжения и т.д.