Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

23.01.2018

В декабре 2017 года по инициативе ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») суд принял решение о привлечении к административной ответственности за хищение электрической энергии двух жителей Подмосковья, в отношении которых ранее были составлены акты о бездоговорном электропотреблении.

Один из актов составлен в отношении жителя Орехово – Зуевского района Московской области. Согласно документу, общая стоимость бездоговорного потребления, которую придется оплатить мужчине, превысила 177 тыс. рублей. Кроме того, суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, и назначил административный штраф в размере 10 000 рублей. Итого, бездоговорное электропотребление обошлось недобросовестному гражданину почти в 190 тыс. рублей. Для сравнения - если бы потребитель своевременно оформил договор энергоснабжения, и оплачивал электричество по прибору учета, за тот же период он бы заплатил почти в два раза меньше.

Еще одно решение о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа 10 000 рублей принял суд Шатурского района Подмосковья. Ранее энергетики составили акт по факту выявления у одной из жительниц района бездоговорного электропотребления стоимостью почти 2 тыс. рублей. Теперь женщине придется оплатить и стоимость бездоговорного потребления и штраф, который в пять раз превышает стоимость бездоговорного потребления. «Бездоговорка» в общей сложности обошлась даме почти в 12 тыс. рублей. А если бы электропотребление было законным, стоимость потребленных за тот же период киловатт-часов составила бы всего 854 рубля.

При выявлении бездоговорного электропотребления управление безопасности филиала ПАО «МОЭСК» – «Энергоучет» направляет в правоохранительные органы заявления о привлечении нарушителей к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа».

Потребителю, допустившему бездоговорное потребление, грозит не только огромный счет за украденные киловатты, но и административный штраф.

Если вам стало известно о хищения электрической энергии, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49.