Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

18.12.2017

В рамках акции ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») «Честный киловатт» энергетики компании продолжают активную работу по пресечению и предотвращению воровства электрической энергии в столичном регионе. В ноябре текущего года несколько жителей Подмосковья, в отношении которых ранее были составлены акты о неучтенном электропотреблении, привлечены к административной ответственности.

В ходе одного из рейдов в Зарайском районе Московской области было обнаружено самовольное подключение к электросетям хозяйственной постройки на одном из участков. Ее хозяин электричество потреблял, но решил, что оформлять подключение в соответствии с законом и платить совсем не обязательно. За противозаконное электропотребление мужчина получил акт о бездоговорном потреблении более 8 тыс. кВтч электрической энергии стоимостью более 28 тыс. рублей.

Еще один случай бездоговорного электропотребления был обнаружен в деревне Дядьково Раменского района Подмосковья. В адрес жительницы деревни был составлен акт о бездоговорном потреблении более 12 тыс. кВтч и счет более чем на 44 тыс. рублей.

По указанным случаям бездоговорного электропотребления филиалом ПАО «МОЭСК» - «Энергоучет» были направлены заявления в правоохранительные органы о привлечении нарушителей к административной ответственности. Суд признал недобросовестных потребителей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, и назначил административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Энергетики напоминают – воровать электричество финансово невыгодно. Во-первых, стоимость бездоговорного потребления по закону в несколько раз превышает стоимость законно потребленных киловатт, а во-вторых, придется оплатить административный штраф.

Если вам стало известно о случаях энерговоровства, сообщите о них по телефону горячей линии МОЭСК 8 (499) 951-06-49