Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

30.10.2017

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в ходе очередного рейда «Честный киловатт» обнаружили в Подольском районе Подмосковья факт безучетного потребления электрической энергии (т.е. потребления электрической энергии с нарушениями правил учета). Примечательно, что для хищения энергоресурса житель района использовал так называемый «заряженный» прибор учета.

При осмотре счетчика, принадлежащего собственнику нежилого помещения в поселке Федюково г.о. Подольск Московской области, энергетики МОЭСК обнаружили признаки, свидетельствующие о возможном вмешательстве в работу прибора учета с целью занижения показаний фактического потребления электроэнергии. Чтобы подтвердить факт несанкционированного вмешательства, прибор учета был направлен на предприятие-изготовитель для проведения экспертного исследования. Результаты экспертизы подтвердили факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета путем изменения его конструкции для занижения фактических показаний потребляемой электроэнергии.

За такое нарушение в адрес недобросовестного гражданина был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии юридическим лицом на сумму более 420 тыс. рублей, а так же направлено заявление в правоохранительные органы о принятии процессуального решения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Хищение электрической энергии с помощью «заряженных» приборов учета набирает все большую популярность, поэтому в МОЭСК уделяется пристальное внимание способам их обнаружения. Создана рабочая группа, разрабатывается регламент работы по поиску «умных» приборов учета.

Тем, кто решил «сэкономить», установив «модернизированный» счетчик стоит помнить, что использование таких приборов учета незаконно. При их обнаружении в адрес владельца составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электроэнергии, согласно акту, в несколько раз превосходит стоимость фактически потребленного электричества и может стать серьезным финансовым бременем для недобросовестного потребителя.

Если сосед хвалится, что платит за электроэнергию в разы меньше, чем ранее, после замены прибора учета, сообщите об этом на горячую линию ПАО «МОЭСК» по тел. 8 (499) 951-06-49.