Светлая линия

8 800 220-0-220 Единый контактный центр

Термины

В данном разделе содержится справочная информация, необходимая потребителям электрической энергии, нормативные ссылки, термины электроэнергетики, а также ответы экспертов на актуальные вопросы наших клиентов.

Цель данного раздела – просто и доступно объяснить нашим потребителям нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ и изменения в сфере энергетики, а также все важные моменты взаимодействия с энергосбытовой компанией. Надеемся, что неформальный стиль и отсутствие канцеляризмов помогут быстрее ориентироваться в сфере правого регулирования взаимоотношений.

Если среди популярных ответов Вы не нашли подходящей темы или решения – задать свой вопрос, а также оставить комментарии и предложения, Вы можете, воспользовавшись Формой обратной связи.

Термины энергетики

Акт о технологическом присоединении – документ, подтверждающий, что технологическое присоединение выполнено в соответствии с действующими правилами и нормами. Основные показатели, которые должен содержать акт: величину максимальной мощности, номер технических условий, название и адрес объекта, а также основные и резервные источники питания (при наличии последних). Кроме перечисленных параметров, в акте содержится ссылка на номер договора потребителя с сетевой компанией. Акт составляется сетевой организацией сразу по окончанию этапа технологического присоединения вновь построенного (реконструированного) объекта, и будет необходим при заключении договора энергоснабжения.

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон – документ составляется сетевой организацией после завершения процедуры технологического присоединения наряду с актом о технологическом присоединении. Необходим для определения разграничения полномочий и зон ответственности обслуживания электрической сети между сетевыми компаниями и потребителем электрической энергии. В этом документе также указывается уровень категории надежности потребителя.

Акт согласования аварийной и технологической брони – нужен и важен для потребителей, чей производственный цикл сопряжен с невозможностью внезапного прекращения подачи электрической энергии. Также подобный документ составляется для таких социально-значимых объектов, как тепловые сети, водоканал и пр.. Полный перечень социально-значимых потребителей указан в Приложении к Правилам частичного и (или) полного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

Акт о безучетном потреблении электроэнергии – составляется при выявлении случаев потребления электроэнергии «мимо» счетчика – либо при отсутствии прибора, несообщение о его отсутствии/поломке, либо при вмешательстве в его работу, отсутствии пломбы и т.д.. Стоимость подобного «безвозмездного» пользования в любом случае будет взыскана гарантирующим поставщиком и обычно, для физических лиц, вычисляется с использование нормативов: т.е. общее количество подключенного электрооборудования с учетом максимальной мощности и круглосуточной работы, умножаются на тариф. Подробный порядок расчета безучетного потребления для юридических лиц приведен в Приложении №3 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442. После выявления безучетного потребления, как правило, потребителем производится оплата долга. При несогласии с выставленной суммой – гарантирующий поставщик имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности или произвести отключение электроэнергии.

Акт о бездоговорном потреблении электроэнергии – документ, составленный сетевой организацией, когда потребление электроэнергии происходит без заключенного договора энергоснабжения (купли-продажи), в том числе, когда потребитель самовольно подключается к электрической сети. Потери от бездоговорного потребления взыскиваются сетевой компанией. Порядок расчета бездоговорного потребления приведен в Приложении №3 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442. После выявления бездоговорного потребления производится отключение электроэнергии до заключения договора энергоснабжения.

Бронь аварийная – необходимый минимальный расход электрической энергии при остановке производства.

Бронь технологическая – необходимая минимальная мощность для безопасного завершения технологического процесса тех предприятий и социально-значимых объектов, для которых внезапная остановка может привести к катастрофическим последствиям. Полный перечень подобных социально-значимых потребителей указан в Приложении к Правилам частичного и (или) полного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.

Гарантирующий поставщик – ПАО «Россети Московский регион» – энергосбытовая организация, которая обязана заключить договор с любым обратившимся к ней лицом. Гарантирующий поставщик является участником оптового и розничного рынков электроэнергетики, т.е. покупает электрическую энергию оптом и продает ее в розницу потребителям.

Граница балансовой принадлежности – разграничение зон ответственности по объектам электросети между потребителем и сетевой компанией. См. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Также, в конкретном случае, граница балансовой принадлежности электрических сетей Открытого акционерного общества «Красногорское предприятие электрических сетей» определяет зону деятельности гарантирующего поставщика ПАО «Россети Московский регион».

Договор энергоснабжения – соглашение, которое заключается между потребителем электроэнергии и гарантирующим поставщиком (или независимым поставщиком электрической энергии). В нем прописаны условия, согласно которым гарантирующий поставщик обязуется поставлять потребителю электроэнергию и мощность, регулировать все вопросы с сетевой организацией по передаче и транспортировке электрической энергии до конечного потребителя, а потребитель, в свою очередь, оплачивать электрическую энергию.

Договор купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности) – соглашение, которое заключается между покупателем электроэнергии (мощности) и гарантирующим поставщиком (или независимым поставщиком электрической энергии). Согласно этому договору гарантирующий поставщик обязуется продать электрическую энергию (мощность), но все вопросы по передаче и транспортировке электрической энергии, т.е. технические аспекты: от кабелей, по которым будет доставляться электрическая энергия до подключения приборов/системы учета, вопросы по оперативно-диспетчерскому управлению, покупатель решает с сетевой организацией самостоятельно.

Договорный объем электропотребления – является приложением к договору энергоснабжения или договору купли-продажи (поставки) электроэнергии (мощности), заключается юридическими лицами для определения прогнозируемого объема электрической энергии для расчетов с гарантирующим поставщиком.

Измерительный комплекс – совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока (или тока и напряжения), соединенных между собой по установленной схеме, через которые происходит измерение объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки.

Индивидуальный прибор учета электрической энергии – счетчик для измерения точного количества потребления электрической энергии в жилом/нежилом помещении многоквартирного/индивидуального дома. Важное дополнение: согласно правилам, установленным Правительством РФ, подобный прибор должен быть определенного класса точности и определенным сроком межповерочного интервала (подробные данные для определения приведены в соответствующей таблице). При несоответствии уже имеющегося прибора учета требованиям и нормативам (т.е. у старого прибора учета истек срок межповерочный интервал, несоответствующий класс точности и т.д.), потребителям следует произвести замену прибора за счет собственных средств.

Исполнитель коммунальных услуг – ТСЖ, ЖЭК, кооперативы и прочие управляющие компании, т.е юридическое лицо, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание инженерных систем внутри дома, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Категория надежности энергоснабжения – категория, согласно которой строго регламентировано допустимое число часов отключений и срок восстановления энергоснабжения.

Мощность заявленная – величина, указанная в договоре энергоснабжения или договоре оказания услуг по передаче электроэнергии, которую потребитель обязуется не превышать во избежание негативных последствий. Единица измерения: мегаватт (МВт).

Мощность максимальная – величина мощности, которая согласно нормативам фактически допустима при одновременном использовании энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства). Единица измерения: мегаватт (МВт). Определяется в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Мощность присоединенная – общая мощность присоединенного/подключенного к электросети оборудования. Единица измерения: мегавольт-ампер (МВа)

Коллективный (общедомовой) прибор учета – прибор, учитывающий общее количество электроэнергии, поданной в многоквартирный дом. Благодаря подобной системе учета, у жителей, использующие индивидуальные приборы учета, появилась возможность «персонифицировано» рассчитывать расход электрической энергии (по факту). Остальным, не имеющим индивидуальных приборов учета, приходится оплачивать разницу между поставленным и оплаченным электричеством. Т.е. не только потребленную ими электрическую энергию, но, по сути, и всех «безучтенщиков», подключившихся в обход систем учета.

Объект – энергопринимающее устройство, либо совокупность энергопринимающих устройств потребителя, находящихся по одному адресу поставки.

Общедомовые нужды (далее ОДН) – в конкретном случае, имеется ввиду электроэнергия, затраченная на освещение подъездов, антенных усилителей, домофонов и прочего электрооборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях также оплачиваются как общедомовое потребление.

Основные положения – Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, с последующими изменениями и дополнениями.

Оптовый рынок электрической энергии (мощности) – это рынок купли-продажи электрической энергии (мощности) между крупными поставщиками (электрическими станциями, производителями электрической энергии) и крупными потребителями (заводами, гарантирующими поставщиками и крупными энергосбытовыми компаниями).

Поверка счетчиков – мероприятия по установлению факта пригодности к эксплуатации средств измерения электроэнергии (измерительных комплексов, приборов учета электроэнергии).

Потери электроэнергии – разница между поступившим в сеть объемом электроэнергии и объемом, отпущенным из этой электросети.

Потребитель – лицо, которое на законных основаниях владеет энергопринимающим оборудованием и приобретает электрическую энергию (мощность) для собственных нужд.

Пропускная способность электрической сети – максимальное количество мощности, которую, в нормальных условиях работы, может пропустить электросеть.

Розничный рынок электрической энергии (розничный рынок) – рынок оборота электроэнергии и мощности вне рамок оптового рынка. На розничном рынке гарантирующие поставщик, независимые энергосбытовые компании, энергоснабжающие организации, производители электрической энергии (мощности) поставляют потребителям электроэнергию и мощность, которые они приобрели на оптовом рынке.

Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика – надбавка, которая призвана компенсировать расходы гарантирующего поставщика по хозяйственной деятельности, устанавливается Федеральным органом по тарифному регулированию и утверждается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (РЭК, РСТ, Управление по ценам и тарифам). Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442, сбытовая надбавка утверждается как процент от цены на электрическую энергию.

Сетевая организация – ПАО «Россети Московский регион» - коммерческая организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, оказывающая услуги по передаче электрической энергии (мощности) с использованием объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства Потребителя, а также осуществляющая в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Средства измерений – совокупность технических устройств (приборов учета электроэнергии, трансформаторов тока и напряжения, в том числе объединенных в измерительные комплексы и/или системы учета электроэнергии), предназначенных для учета электроэнергии и допущенных в эксплуатацию в установленном порядке.

Система учета – совокупность измерительных комплексов, связующих и вычислительных компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств, предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи показаний приборов учета по одной и более точек поставки.

Субабонент – потребитель, получающий электрическую энергию через электрические сети другого потребителя. При этом потребитель, через электрические сети которого присоединены энергопринимающие устройства другого потребителя, не вправе препятствовать перетоку электроэнергии и требовать за это платы.

Субъекты оптового рынка – юридическое лицо, получившее право участвовать в торговле электроэнергией (мощностью) на оптовом рынке ОРЭМ.

Точка поставки – место исполнения обязательств сторон по договору энергоснабжения между потребителем и поставщиком, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии. Расположено на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств Потребителя (см. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон).

Услуги по оперативно-диспетчерскому управлению – комплекс мер по централизованному управлению режимами работы технических устройств электростанций, электрических сетей и энергопринимающего оборудования потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой. Осуществляется для обеспечения надежного энергоснабжения и качества электрической энергии, соответствующего техническим регламентам и иным обязательным требованиям.

Услуги по передаче электрической энергии – комплекс действий организационно и технологического характера, обеспечивающий передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами. Т.е. транспортировка электроэнергии от места выработки к месту потребления.

Федеральная служба по тарифам – организация, осуществляющая государственное регулирование тарифов на федеральном уровне.

Эксплуатация прибора учета (измерительного комплекса) – выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета (измерительного комплекса) в соответствии с его назначением со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, утраты или демонтажа. Сюда же входят и регулярные осмотры прибора учета (измерительного комплекса), и техническое обслуживание (при необходимости), и обеспечение своевременной поверки, и перепрограммирование.

Электроэнергия – энергия, передаваемая электрическим током. Широко распространённый в быту термин, используется для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Основной единицей измерения выработки и потребления электрической энергии служит киловатт-час. Электрическая энергия является также товаром, который приобретают участники оптового рынка (энергосбытовые компании и крупные потребители-участники опта) у генерирующих компаний, а участники розничного рынка – у энергосбытовых компаний.

Энергосбытовые организации - организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.

Определения Основных положений № 442

Потребитель - потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Покупатель - покупатель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее продажи, а также исполнитель коммунальных услуг, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - исполнитель коммунальной услуги);

Субъектами розничных рынков являются:

- потребители;
- исполнители коммунальной услуги;
- гарантирующие поставщики;
- энергосбытовые, энергоснабжающие организации;
- производители электрической энергии (мощности) на розничных рынках;
- сетевые организации;
- субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие оперативно-диспетчерское управление на розничных рынках (системный оператор и субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах).